Весной преобрели автомобиль, был оформлен договор купли продажи, все было по закану
Здравствуйте. Весной преобрели автомобиль, был оформлен договор купли продажи, все было по закану. Человек поездев немного был астоновлен ГИБДД в итоги машину забрали на штраф стоянку сказав что у машины перебит номер. Машина стоит там, продавец получил деньги а мы остались без машины. Что в этой ситуации делать? Можно ли вернуть денжные средства обратно, так как та сторона говорит что об этом не знала и подовайте в суд.
Здравствуйте, Анастасия!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Чтобы инициировать возврат автомобиля, можно обратиться к следователю или дознавателю, ведущему дело, и ходатайствовать о возврате автомобиля на ответственное хранение до завершения производства либо до окончательного решения суда. Для этого потребуется:
актуальная справка об обстоятельствах приобретения транспортного средства;
копии решения о признании автомобиля вещественным доказательством;
ходатайство на имя следователя с просьбой вернуть авто на ответственное хранение или снять опечатывание;
заключение экспертизы.
Чтобы вернуть деньги за автомобиль, можно инициировать гражданский спор с продавцом, чтобы расторгнуть договор и взыскать стоимость машины. Судебная практика позволяет это сделать при доказанности недобросовестности продавца, наличии акта экспертизы и постановления ГИБДД/полиции.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке: