Здравствуйте, могут ли меня взять на работу в детский сад Привлекалась к уголовной ответственности 158 статья Дело прекращено по статье 25-1

Здравствуйте, могут ли меня взять на работу в детский сад

Привлекалась к уголовной ответственности 158 статья

Дело прекращено по статье 25-1

, Елена, г. Воронеж
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Согласно статье 351.1 Трудового кодекса РФ, к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних не допускаются лица с неснятой или непогашенной судимостью за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления

Решение о приёме на работу в детский сад с учётом факта привлечения к уголовной ответственности по статье 158 УК РФ и прекращения дела по статье 25-1 УПК РФ может принимать работодатель

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Согласно статье 351.1 Трудового кодекса РФ, к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость или подвергавшиеся уголовному преследованию за определённые преступления.

Преступление, предусмотренное статьёй 158 УК РФ, относится к преступлениям против собственности. Если судимость погашена, то, в зависимости от части статьи, это может не препятствовать работе. Преступления, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 158 УК РФ, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, и судимость за них не мешает работе. Преступления, предусмотренные частями 3 и 4 статьи 158 УК РФ, являются тяжкими. В таком случае человек может работать в детском саду, если судимость снята или погашена.

Если моя консультация оказалась полезной, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв. С уважением, Александр.