Могу ли я отказаться от части педагогической нагрузки посередине учебного года?
Добрый день! Я работаю в сельской школе, основная ставка "Педагог-организатор", по совместительству учитель труда (9 часов), педагог дополнительного образования (7 часов), пр. внеурочной деятельности (2 часа), технический специалист (заведование школьным сайтом, заведованием 3 компьютерами), классное руководство (5 класс, 19 детей), заведование учебным кабинетом. Помимо этого постоянное замещение учителей по профилю (труды, ОБЖ), участие в конкурсах (от ДОП, от класса), фото- и видеосъемка всевозможных школьный мероприятий, постоянные выступления на пед.советах (в текущем 2025-2026 уч.году было проведено 2 заседания, на каждом я выступала). Ко всему этому у меня есть проблемы со здоровьем (администрация школы уведомлена), из-за нагрузки я не могу посетить врача несколько месяцев, администрация не отпускает (только при условии открытия б/л). Могу ли я отказаться от части педагогической нагрузки посередине учебного года?
Здравствуйте, Ирина.
1). Любые трудовые отношения — это соглашение сторон трудовых правоотношений, изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.
2). Нет оснований для уменьшения учебной нагрузки, у Вас есть право на отпуск без сохранения заработной платы на основании ст.128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
3). Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Также, за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
4). У Вас есть право на вызов скорой помощи ( дома или на рабочем месте) и фиксации плохого самочувствия.
Доброго Вам дня