Как в договоре фиксируется итоговая сумма за обучение?
мне предложили пройти обучение с условием оплаты после трудоустройства из зарплаты. В договоре есть пункт о бесплатном отказе в первые 2 недели. Я боюсь скрытых условий и хочу понять:
Реально ли отказаться без оплаты в этот период?
Нужно ли оплачивать за обучение если не получиться трудоустроиться
Прошу проверить прилагаемый договор на предмет этих рисков.
- Договор ШАБЛОН.docx
- Приложение ШАБЛОН.docx
Добрый день.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Данный ИП был зарегистрирован в 2024 году.
То есть, недавно.
Это договор об оказании услуг в сфере помощи трудоустройства.
Но он вам не гарантирует трудоустройство.
В приложении 2 есть такой пункт.
Весь объем денежных средств, получаемых Заказчиком после устройства на работу и (или) вступление в сотрудничество в качестве подрядчика по договорам гражданско-правового характера, Заказчик обязуется уплачивать Исполнителю до момента погашения всего объема стоимости услуг по Приложению («платеж»).
Указанные денежные средства причитаются Исполнителю в объеме 16 платежей, полученных Заказчиком с одного проекта («оклад»).
Смущает словосочетание «весь объем»
В первых: деньги измеряются в суммах а не объемах.
Во вторых, предполагается, что вы отдаете все полученное, что странно
" для устройства" на работу. Так не прописывают в договорах и приложениях к ним.
Это разговорный вариант: Правильно будет " трудоустройства"
Помимо это допускается еще и заключение гражданско правового договора.
Не очень понятный пункт.
Каких этапов отбора и каких документов?
Эту информацию предоставляет отдел персонала и потенциальный руководитель а не посредник.
Тут какая то ерунда
Что это за резюме, непонятно.
То есть они перепишут требования будущего руководителя вам в резюме и направят его.
Вряд это увеличит ваши шансы.
Помимо этого, они действуют на свое усмотрение, исходя из 2 абзаца.