Возможна ли вторая отсрочка моему сыну?
Добрый день. Сын учился в колледже. В начале III курса написал заявление об уходе. Сказал что не интересно. Через год (2025году) всё-таки решил восстановиться и закончить колледж .Его взяли на II курс, так как появились новые предметы на II курсе пока он не учился. В ноябре 2025г пришла повестка в военкомат, там ему сказали что второй отсрочки не будет..так как он не брал акдем. отпуск .У меня вопрос...возможна ли вторая отсрочка моему сыну?
Здравствуйте!
Право на отсрочку от призыва на военную службу для учащихся колледжей и техникумов регулируется п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Закон четко говорит, что право на отсрочку сохраняется при взятии академического обучения, а также при переводе в другое образовательное учреждение того же уровня. Отчисление по собственному желанию в этот перечень не входит.
Ваш сын поступил в колледж после 11 класса и получил свою первую отсрочку на весь период обучения.
Когда он отчислился после начала 3-го курса, его отсрочка перестала действовать. Фактически, он «использовал» ее за те 2+ курса, что отучился.