Нам сказали что нужно согласие от других собственников долей заверенные нотариусом, так ли это или можно сделать согласие в свободное форме?
Здравствуйте! Подскажите как оформить сделку по дкп на гараж
Сама постройка оформлена на одного собственника а вот земля 1/3, как переоформить ее ? Нам сказали что нужно согласие от других собственников долей заверенные нотариусом, так ли это или можно сделать согласие в свободное форме ? И податься через мфц ?
Добрый день, Елизавета!
По вопросу оформления договора купли-продажи гаража с долевой собственностью на землю поясняю:
1. Согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ, при продаже здания, сооружения или другой недвижимости к покупателю переходит право на земельный участок, занятый такой недвижимостью. Поэтому продажа гаража без земли невозможна.
2. Поскольку земля находится в долевой собственности (1/3 доля принадлежит продавцу), применяются правила ст. 246 Гражданского кодекса РФ: распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
3. Согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки.
4. В соответствии с п. 1 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.
5. Для оформления сделки вам потребуется:
— Получить нотариально удостоверенное согласие других собственников на продажу доли в земельном участке
— Либо предложить им выкупить вашу долю (с соблюдением права преимущественной покупки)
6. Согласие в простой письменной форме не будет принято регистрирующим органом. Согласно действующему законодательству, такое согласие должно быть нотариально удостоверено.
7. После получения нотариально удостоверенных согласий вы можете подать документы на регистрацию через МФЦ.
Удачи в делах!