Можно ли отозвать это заявление если сразу же полностью закрыть микрозайм и что мне за это будет
Оформил микрозайм и указал доход 45т.р., работаю неофициально и сейчас прислали документ о том что на меня оформлено заявление по статье 159.1 УК РФ. Можно ли отозвать это заявление если сразу же полностью закрыть микрозайм и что мне за это будет
Добрый день, Максим!
Ситуация с заявлением по статье 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) достаточно серьезная. Разберем ваш случай:
1. Суть проблемы:
— Вы указали доход 45 тыс. руб. при оформлении микрозайма, работая неофициально
— Микрофинансовая организация (МФО) подала заявление о возбуждении уголовного дела
2. Правовая оценка:
Статья 159.1 УК РФ предусматривает ответственность за хищение денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений. Ключевой момент — наличие умысла на невозврат средств при их получении.
3. Возможные действия:
— Заявление о преступлении может отозвать только сама МФО, подавшая его
— Погашение займа может стать основанием для примирения сторон, но не гарантирует автоматического прекращения уголовного преследования
— Если дело уже возбуждено, решение о его прекращении принимает следователь/дознаватель
4. Возможные последствия:
— Если дело не возбуждено: при погашении долга МФО может отозвать заявление
— Если дело возбуждено: возможно прекращение по ст. 25 УПК РФ (примирение сторон) при полном возмещении ущерба
— Наказание по ч.1 ст.159.1 УК РФ: штраф до 120 тыс. руб., обязательные/исправительные работы, ограничение свободы до 2 лет, либо лишение свободы до 2 лет
5. Рекомендации:
— Незамедлительно погасить задолженность полностью
— Получить документы, подтверждающие погашение
— Обратиться в МФО с просьбой отозвать заявление, указав на отсутствие умысла на хищение и полное погашение долга
— Сохранять все документы по взаимодействию с МФО
Важно: даже если вы указали недостоверные сведения о доходе, для квалификации по ст. 159.1 УК РФ необходимо доказать, что у вас изначально был умысел на хищение и невозврат средств. Если вы намеревались вернуть заем и предпринимаете активные действия по его погашению, это серьезный аргумент в вашу пользу.
Удачи в делах!