Не подавались данные по счетчику, типо проверили и такое потребление набежало за все эти годы

Добрый день! Пришел счет за электричество в 11 тысяч рублей. Хотя каждый месяц платила около 500-700 р. Позвонила в службу, где мне сказали, что эта сумма с 2022 года, т.к. не подавались данные по счетчику, типо проверили и такое потребление набежало за все эти годы. Что делать в такой ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

В вашей ситуации энергоснабжающая организация произвела перерасчет за длительный период из-за отсутствия показаний счетчика. Разберем правовые аспекты:

1. Согласно п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011), потребитель обязан передавать показания индивидуального прибора учета ежемесячно в установленные сроки.

2. При непредоставлении показаний в течение 3 месяцев подряд плата рассчитывается:
— Первые 3 месяца — по среднемесячному потреблению
— Далее — по нормативу потребления с повышающим коэффициентом 1,5

3. Важно: согласно п. 61 тех же Правил, исполнитель имеет право проводить проверку состояния прибора учета не чаще 1 раза в 3 месяца.

4. Ключевой момент: по п. 31(е) Правил, перерасчет при обнаружении несанкционированного вмешательства в работу прибора учета возможен не более чем за 3 месяца, предшествующих дате проверки.

5. Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Это означает, что требовать оплату за период более 3 лет назад энергоснабжающая организация не имеет права.

Ваши действия:
1. Запросите письменный расчет задолженности с указанием периодов и методики расчета.
2. Проверьте, не истек ли срок исковой давности по части долга.
3. Направьте письменную претензию в энергоснабжающую компанию, если расчет произведен с нарушениями законодательства.
4. При отсутствии реакции обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.

Если вы действительно не передавали показания, но исправно оплачивали счета по выставленным квитанциям, сохраните все платежные документы — они будут доказательством вашей добросовестности.

Удачи в делах!