Ситуация с газификацией частного дома, документы поданы ещё в 2022 году до сих пор работы не завершены, что делать
Ситуация с газификацией частного дома, документы поданы ещё в 2022 году до сих пор работы не завершены, что делать.
Добрый день, Юлия!
По вашей ситуации с затянувшейся газификацией частного дома могу предложить следующие варианты действий:
1. Программа социальной газификации (догазификации) предусматривает бесплатное подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах. Сроки выполнения работ должны быть указаны в договоре о подключении.
2. Проверьте статус вашей заявки на сайте Единого оператора газификации (connectgas.ru) или на портале Госуслуг в разделе «Догазификация».
3. Направьте письменную претензию в адрес газораспределительной организации (ГРО), с которой заключен договор. В претензии укажите:
— Номер и дату договора
— Факт нарушения сроков
— Требование завершить работы в конкретный срок
— Предупреждение о намерении обратиться в контролирующие органы
4. Если претензия не даст результата, обратитесь с жалобой:
— В территориальное управление Ростехнадзора
— В региональную службу по тарифам
— В прокуратуру по месту жительства
— В ФАС России (если усматриваете нарушение антимонопольного законодательства)
5. Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.09.2021 № 1547, за нарушение сроков подключения предусмотрена неустойка. Вы вправе требовать её выплаты в размере, установленном договором или законом.
6. В случае отсутствия реакции на ваши обращения, вы можете обратиться в суд с иском о понуждении к исполнению обязательств по договору и взыскании неустойки.
Для более конкретных рекомендаций потребуется дополнительная информация: содержание договора, причины задержки, которые указывает ГРО, и какие действия вы уже предпринимали.
Удачи в делах!