Могу я имея только чек об оплате подать жалобу на эту школу?

Добрый день. Обучаюсь в автошколе с 30.05.25 и меня не устраивает оказание услуг в этой автошколе. При подписании договора был дан только один экземпляр, а мне на руки второй не был предоставлен. Есть только чек об оплате.Инструктор по вождению стал все чаще отменять занятия под разными предлогами (все переписки с ним у меня сохранены). Я хочу подать жалобу в Роспотребнадзор и мне необходимо грамотно его подать. Могу я имея только чек об оплате подать жалобу на эту школу?

, Дарья, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Да, можно подать жалобу на некачественное оказание услуг в автошколе, имея только чек об оплате.

Согласно закону «О защите прав потребителей», в таком случае необходимо направить письменную претензию в адрес автошколы, в которой нужно описать недостатки обучения и потребовать возврата денег.

Если в течение 10 дней с момента получения претензии деньги не вернут, можно обратиться в суд.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дарья, здравствуйте!

.

1.  Для какой цели вы хотите подать жалобу?

Если речь идет о некачественном оказании услуг, то этот вопрос разрешается судом.

.

2.  Относительно наличия чека, то вы вправе обращаться в гос. органы. Важно понимать, что наличие чека и иных доказательств подтверждает наличие договорных отношений.  Между тем, Роспотребнадзор не является органом, который разрешает споры между Заказчиком и Исполнителем.

 Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор)является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, здорового питания, в области организации питания, обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора), федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей и федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, федерального государственного лицензионного контроля (надзора) за деятельностью в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах, федерального государственного лицензионного контроля (надзора) за деятельностью в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности), федерального государственного лицензионного контроля (надзора) за деятельностью по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. (см. п.1. Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322)