Мне звонить опять в суд, чтобы они забрали письмо или как-то давить на почту?

Добрый день!

Направила заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов через почту России заказным письмом с описью вложения. Письмо дошло быстро, за 4 дня, но долго не доставлялось адресату. Я позвонила в отделение почты, мне сказали, что я не указала адрес (очень странно, ведь я его писала на конверте) поэтому задержка. Я продиктовала им адрес и мне сказали, что в течение пары дней они его отнесут. Прошла неделя, письмо осталось на месте, я позвонила в отделение ещё раз. Мне сказали, что они извещение отнесли в суд, но никто не забирает. Я позвонила в суд, там мне сказали, что они не ходят за корреспонденцией на почту, сотрудники почты сами им приносят письма. Я позвонила опять на почту, на что мне сказали, что они не могут сами отнести письмо, т.к. оно с описью вложения. До истечения срока хранения письма осталось пару дней и оператор почты сказала мне, что это письмо мне вернётся и я должна буду его забрать (а насколько я знаю возврат платный). И они посоветовали мне потом повторно направить заявление в суд, но уже без описи вложения.

Насколько правомерны действия Почты? И что мне делать в такой ситуации? Мне звонить опять в суд, чтобы они забрали письмо или как-то давить на почту?

, Марина, г. Новосибирск
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам следует немедленно связаться с судом и предоставить им доказательства отправки письма (трек-номер), чтобы суд запросил письмо с почты самостоятельно или уведомил вас о дальнейших действиях, а также подать жалобу на почту в Роскомнадзор или вышестоящее руководство Почты России.

Так как вы направляли письмо просто предоставьте трек номер или чек об отправке.