Хочу продать, но хочу узнать должна ли я платить налог?

Купила машино место в 2018 году по дду . Оформила собственность в 2023 году . С какого года идет отсчет владения ? Хочу продать , но хочу узнать должна ли я платить налог ?

, Оксана, г. Сочи
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Срок владения машино-местом, купленным по договору долевого участия (ДДУ), отсчитывается с даты полной оплаты стоимости объекта по договору. Если расчёты по ДДУ осуществлялись с использованием эскроу-счёта, то срок владения начинает течь с момента зачисления денежных средств на этот счёт.

Доход от продажи машино-места облагается налогом по ставке 13%. Не нужно подавать декларацию и платить налог, если:

на момент продажи собственник владел машино-местом не менее пяти лет (для полученных по наследству, в подарок от близких родственников — не менее трёх лет);

доход от продажи составил не более 250 тыс. рублей.

В остальных случаях доход нужно декларировать и, при необходимости, уплачивать налог.

Для расчёта налога доходом будет считаться одна из двух сумм: либо продажная стоимость по договору, либо 70% от её кадастровой стоимости. Кадастровую стоимость берут на 1 января того года, в котором продано имущество.