Могут или наложить арест на карту от ФССП, если не было уведомлений об исполнительном производстве и уведомления о судебном приказе

Есть просроченные долги в МФО. Могут или наложить арест на карту от ФССП, если не было уведомлений об исполнительном производстве и уведомления о судебном приказе.

, Петр, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, ФССП может наложить арест на карту и без вашего прямого уведомления о судебном приказе, если кредитор уже получил судебный приказ или исполнительный лист и передал его приставам; сам факт ареста карты не требует предварительного уведомления должника о производстве. Вы узнаете о произошедшем, когда банк уведомит вас об аресте или когда ФССП направит постановление, поэтому важно самостоятельно отслеживать информацию.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Если человек не получал уведомлений об исполнительном производстве и судебном приказе, он может проверить информацию в базе данных ФССП. Для этого нужно зайти в раздел «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП, выбрать опцию «Поиск физических лиц» и указать регион проживания, ФИО и дату рождения.

Если постановление пристава кажется неправомерным, его можно обжаловать.