Какие документы предоставить в пенсионный фонд?
В 2024 году устроилась на работу. В 2025 году в августе уволилась. Должны были пересчетать пенсию,но в пенсионном фонде мне сказало,что с основной организации уволилась,а по доп соглашению нет. Но даже если было подписано доп соглашение , то данная организация в мае 2025 ликвидированна. К работодателю обратиться не могу. Какие документы предоставить в пенсионный фонд?
Добрый день, Ирина!
В вашей ситуации для перерасчета пенсии после увольнения вам необходимо предоставить в Социальный фонд России (СФР, бывший ПФР) следующие документы:
1. Документы, подтверждающие факт увольнения:
— Копия трудовой книжки с записью об увольнении (если ведется в бумажном виде)
— Сведения о трудовой деятельности (форма СТД-Р или СТД-ПФР)
— Приказ об увольнении (если имеется)
2. Поскольку организация ликвидирована, а у СФР возникли вопросы по дополнительному соглашению, вам следует:
— Запросить в налоговой службе выписку из ЕГРЮЛ о ликвидации организации
— Обратиться в архив по месту нахождения организации, куда должны были передать кадровые документы при ликвидации
3. Дополнительно можно предоставить:
— Справку о заработной плате за период работы
— Копии платежных документов, подтверждающих отчисления страховых взносов
Согласно п. 5 ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», перерасчет размера страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.
Если СФР отказывается принимать документы или производить перерасчет, вы вправе:
1. Подать письменное заявление о перерасчете с приложением имеющихся документов
2. Обжаловать решение в вышестоящий орган СФР
3. Обратиться в суд с заявлением об установлении факта прекращения трудовых отношений
Удачи в делах!