Какие документы предоставить в пенсионный фонд?
В 2024 году устроилась на работу. В 2025 году в августе уволилась. Должны были пересчетать пенсию,но в пенсионном фонде мне сказало,что с основной организации уволилась,а по доп соглашению нет. Но даже если было подписано доп соглашение , то данная организация в мае 2025 ликвидированна. К работодателю обратиться не могу. Какие документы предоставить в пенсионный фонд?
Добрый день, Ирина!
В вашей ситуации для перерасчета пенсии после увольнения необходимо подтвердить факт прекращения трудовых отношений, в том числе по дополнительному соглашению.
Поскольку организация ликвидирована, вы можете предоставить в Пенсионный фонд следующие документы:
1. Выписку из ЕГРЮЛ о ликвидации организации-работодателя (можно получить на сайте ФНС России или в МФЦ).
2. Сведения о своей трудовой деятельности (электронную трудовую книжку) — запросите через портал Госуслуг, МФЦ или непосредственно в отделении СФР.
3. Справку о заработной плате и страховых взносах за период работы (если сохранилась).
4. Заявление о перерасчете пенсии с указанием обстоятельств ликвидации работодателя.
Согласно п. 3 ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», факт осуществления (прекращения) пенсионером работы устанавливается территориальным органом Пенсионного фонда на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В случае ликвидации работодателя СФР должен учесть этот факт при определении вашего статуса как неработающего пенсионера. Если в системе персонифицированного учета нет актуальных данных о прекращении трудовых отношений, вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (прекращения трудовых отношений), в порядке особого производства согласно ст. 264-268 ГПК РФ.
Удачи в делах!