Врачи с поликлиники начали назначать лекарства, потом ее положили в больницу, вливали антибиотики
Здравствуйте. У супруги появился конъюнктивит. Врачи с поликлиники начали назначать лекарства, потом ее положили в больницу, вливали антибиотики. 3 месяца не могут вылечить, разводят руками. Вчера приехал профессор, сказал, что возможно этот конъюнктивит появился из за латентного(скрытого) туберкулеза. Возможно ли подать в суд на поликлинику и больницу за то, что они 3 месяца лечили, мы тратили средства на лекарства, а лечение было ошибочным, плюс был нанесен вред здоровью? Помутнела роговица, снизилось зрение
Добрый день, Николай!
В вашей ситуации возможно обращение в суд с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью вследствие ненадлежащего оказания медицинской помощи, а также о компенсации морального вреда и возмещении расходов на лечение.
Правовые основания:
1. Статья 1064 ГК РФ — общие основания ответственности за причинение вреда
2. Статья 1068 ГК РФ — ответственность юридического лица за вред, причиненный его работником
3. Статья 98 Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» — ответственность медицинских организаций
4. Статья 19 Федерального закона №323-ФЗ — право на качественную и безопасную медицинскую помощь
Для успешного рассмотрения иска вам потребуется доказать:
1. Факт оказания некачественной медицинской помощи (ненадлежащая диагностика, неверное лечение)
2. Наличие вреда здоровью (ухудшение зрения, помутнение роговицы)
3. Причинно-следственную связь между действиями медработников и наступившими последствиями
4. Размер понесенных расходов на лечение
Рекомендуемые действия:
1. Соберите всю медицинскую документацию (выписки, назначения, чеки на лекарства)
2. Получите заключение независимой медицинской экспертизы о качестве оказанной помощи
3. Подготовьте расчет материального ущерба (стоимость лекарств, лечения)
4. Подайте досудебную претензию в медицинское учреждение
Важно: Доказать врачебную ошибку в суде достаточно сложно. Судебная практика показывает, что успех таких дел во многом зависит от качества проведенной судебно-медицинской экспертизы, которая должна установить нарушения стандартов оказания медицинской помощи.
Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года с момента, когда пациент узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 196 ГК РФ).
Удачи в делах!