Здравствуйте вчера отплатила 20 рублей за фотку, сказали что следующий списаний не будет, сегодня списали 1580 рублей, как вернуть деньги?

, Эмма, г. Сочи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эмма!

По вашей ситуации с неожиданным списанием 1580 рублей после оплаты фотографии за 20 рублей:

1. Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Если вам не предоставили полную информацию о стоимости услуг и возможных дополнительных списаниях, это нарушение.

2. Для возврата денежных средств вам необходимо:
— Направить претензию продавцу/поставщику услуги с требованием о возврате денежных средств (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»)
— Указать в претензии, что вы не давали согласия на дополнительные списания
— Приложить доказательства оплаты (чеки, выписки)

3. Если списание произошло с банковской карты, параллельно обратитесь в банк с заявлением об оспаривании операции (чарджбэк). Согласно ст. 9 ФЗ «О национальной платежной системе», вы имеете право оспорить несанкционированную операцию.

4. Сохраните все переписки, где вам обещали, что дополнительных списаний не будет — это будет доказательством при разбирательстве.

5. Срок рассмотрения претензии продавцом — 10 дней (ст. 22 Закона «О защите прав потребителей»).

Если продавец/поставщик услуги не вернет деньги добровольно, вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и подать исковое заявление в суд (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).

Удачи в делах!