Можно ли оформить на свидетельство о рождении, если мне 20 лет?
просрочен паспорт, 90 дней уже давно прошли. Нужен билет на поезд, лучше его оформить на просроченный паспорт или же на свидетельство о рождении? можно ли оформить на свидетельство о рождении, если мне 20 лет?
Если ваш паспорт просрочен, а срок замены давно истёк, оформить билет на него не получится. Что касается свидетельства о рождении, то для лиц старше 14 лет оно не может служить основанием для покупки билета на поезд.
Для решения вашей ситуации рассмотрите следующие варианты:
Оформить временное удостоверение личности. На период оформления нового паспорта вы можете получить временное удостоверение личности — по нему можно приобретать билеты и перемещаться по территории России. Для получения удостоверения обратитесь в МФЦ или отделение МВД.
Ускорить процесс замены паспорта. Подайте заявление на замену паспорта через «Госуслуги» или лично в МФЦ. Для подачи заявления вам понадобятся:
старый паспорт;
две цветные фотографии размером 35 × 45 мм;
квитанция об оплате госпошлины;
другие документы для проставления штампов (например, свидетельство о браке, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей);
документ о регистрации, если она временная;
для мужчин — военный билет.
Проверить возможность использования других документов. Согласно правилам перевозок, помимо паспорта, для покупки билета могут подойти:
удостоверение военнослужащего РФ и моряка;
военный билет;
документ, удостоверяющий личность осуждённого.
Обратите внимание, что свидетельство о рождении для покупки билета не подойдёт, если вам уже исполнилось 14 лет.
Для получения более точных рекомендаций вы также можете связаться с службой поддержки РЖД или посетить официальный сайт компании.
Здравствуйте, Марк!
К сожалению, но если 90 дней после наступления 20-летия уже прошли, то покупать билет и ездить с просроченным паспортом нельзя. Оформлять билет на свидетельство о рождении в 20 лет тоже нельзя — этот документ допускается только для граждан до 14 лет.
Допустимые удостоверения личности для дальних поездов, кроме внутреннего паспорт РФ — загранпаспорт, временное удостоверение личности гражданина РФ (форма № 2‑П), военный билет для военнослужащих, паспорт моряка.
Вам нужно срочно обратиться за новым паспортом, а временное удостоверение личности вам должны выдать в день обращения. По нему можете поехать внутри страны.
АСУ «Экспресс», через которую кассир оформляет билеты, блокирует продажу если данные паспорта не соответствуют параметрам