Общая пашня этих 20 паев замежована в одном месте, общий сенокос в другом месте, и пастбища так же отдельно

Добрый день, вопрос такой: имею в аренде паевую землю ( 20 паев), 1 пай состоит из 1/3 сенокоса, 1/3 пашни и 1/3 пастбищ. Общая пашня этих 20 паев замежована в одном месте, общий сенокос в другом месте, и пастбища так же отдельно. Веду деятельность только на выделенной пашне этих паев, так как занимаюсь растениеводством. Сенокос и пастбища при этом не задействованы. На замежованном пастбище произошел пожар, не по моей вине, горела степь, ну и соответственно выгорело это пастбище, руководство пожарной службы обратилось ко мне с претензией, которая состояла в том, что я должен был провести мероприятия по предотвращению пожара, правомерны ли их доводы и если "да", то какая за это предусмотрена ответственность?

, Иван, г. Оренбург
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Арендатор паевой земли обязан обеспечивать соблюдение требований пожарной безопасности на всей территории арендованного участка, включая неиспользуемые в хозяйственной деятельности части. Доводы пожарной службы правомерны.

Частью первой статьи 38 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» установлено:

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

собственники имущества;

руководители федеральных органов исполнительной власти;

руководители органов местного самоуправления;

Кто отвечает за пожарную безопасность в арендуемом помещении

лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;

Кто является ответственным за пожарную безопасность в организацииОбразец: Приказ о назначении лица, ответственного за пожарную безопасность

лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;

должностные лица в пределах их компетенции.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5438/efd44f063b296a0b86bb81c03e47093b05e10367/

Арендатор земельного участка относится к лицам, уполномоченным пользоваться имуществом, и несет полную ответственность за противопожарное состояние всей арендованной территории независимо от факта ее хозяйственного использования.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479 утверждены Правила противопожарного режима в Российской Федерации, устанавливающие обязательные требования пожарной безопасности для всех территорий. Пунктом 74 указанных Правил предусмотрено:

 На объектах защиты, граничащих с лесничествами, а также расположенных в районах с торфяными почвами, предусматривается создание защитных противопожарных минерализованных полос шириной не менее 1,4 метра, противопожарных расстояний, удаление (сбор) в летний период сухой растительности, поросли, кустарников и осуществление других мероприятий, предупреждающих распространение огня при природных пожарах. Противопожарные минерализованные полосы не должны препятствовать проезду к населенным пунктам и водоисточникам в целях пожаротушения. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363263/66c0a499a34fe1ecd100e4af9f80ee3b0a526284/

Данная норма распространяется на земли сельскохозяйственного назначения, включая пастбища, входящие в состав арендованного участка.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности установлена статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Частью 1 данной статьи предусмотрено, что нарушение требований пожарной безопасности

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9a42a7dcbc6d4d4b091d2e491b723161b4912163/

Арендатор подлежит привлечению к административной ответственности за несоблюдение противопожарных требований на любой части арендованной территории.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» устанавливает общие требования пожарной безопасности для граждан, организаций и объектов. Статья 37 данного закона возлагает на руководителей организаций и граждан обязанность соблюдать требования пожарной безопасности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5438/6edfbcbbcead156edf25d16814bb6778153fb2d1/

Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479) устанавливают конкретные требования пожарной безопасности, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363263/

Согласно Земельному кодексуРФ- собственники земельных участков и лица, использующие земельные участки, обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, а также принимать меры по охране земель.
Правила противопожарного режима в Российской Федерации (п. 15, 16, 17 и др.) устанавливают обязанности граждан и организаций, являющихся собственниками, пользователями земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов и на межселенных территориях, по обеспечению опашки или иного противопожарного разрыва. В частности, устанавливаются требования к очистке территории от горючих материалов, созданию минерализованных полос, содержанию источников противопожарного водоснабжения

Арендатор является пользователем земельного участка. Следовательно, на него распространяются обязанности, установленные законодательством для землепользователей.
Неиспользование участка не освобождает от обязанности по его содержанию и обеспечению пожарной безопасности. Даже если пастбище не используется в текущей деятельности арендатора, оно находится в его пользовании по договору аренды. Т е, арендатор несет ответственность за состояние данного участка, включая предотвращение пожаров.
Пожар в степи, распространившийся на участок, не снимает ответственности с арендатора, если он не принял должных мер по предотвращению распространения огня.

Претензия пожарной службы, скорее всего, основана на том, что арендатор не выполнил требования по созданию противопожарных разрывов, очистке территории от сухой растительности и других горючих материалов, которые могли бы замедлить или остановить распространение огня

Арендатор, как пользователь земельного участка, обязан принимать меры по предотвращению пожаров, даже если данный участок не используется им непосредственно в его основной деятельности.

Неиспользование участка не является основанием для отказа от выполнения требований пожарной безопасности.

Если доводы пожарной службы признаны правомерными, то арендатор может нести ответственность в соответствии с КоАП РФ.

Ст.20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности» предусматривает ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.3, 11.17, 11.26, 11.32 настоящего Кодекса.

Ч.1 статьи 20.4 КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима.
Ч. 2 статьи 20.4 КоАП РФ устанавливает ответственность за те же действия, совершенные в обычных условиях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9a42a7dcbc6d4d4b091d2e491b723161b4912163/

Ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» может быть применима, если арендованный участок пастбища примыкает к лесному фонду или имеет схожие характеристики, требующие соблюдения особых правил. Однако, в вашем случае, речь идет о пастбище, поэтому более вероятна статья 20.4.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d34c0703874e1f8b317470d1781e7ed8f944a345/

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

правомерны ли их доводы и если «да», то какая за это предусмотрена ответственность?

Статья 38 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» возлагает обязанности по соблюдению правил пожарной безопасности на собственников имущества, а при сдаче его в аренду — на арендаторов.

Претензии пожарной службы к Вам, неправомерны.

Пожар произошел не по Вашей вине. Обязанность доказать обратное лежит на пожарной службе.
Вы не используете пастбище в своей деятельности (занимаетесь только растениеводством на пашне). Нет фактического пользования — крайне сложно возложить ответственность за содержание участка, если вы не собственник.
В связи с этим, что у вас в договоре аренды указано на этот счет, имеет значение. Если в нем прямо не прописана Ваша обязанность проводить противопожарные мероприятия на неиспользуемых сенокосах и пастбищах, то оснований для ответственности нет.
Запросите у пожарной службы письменное обоснование с указанием конкретной нормы, которую Вы нарушили, и доказательств Вашей вины.