В уведомление будет указано, что на место дтп сотрудника не вызывала и арендодателя не уведомляла о

я брала машину в ситидрайв, поездка была без происшествий, машину после поездки отфоткала, все нормально, через несколько дней приходит сообщение о том, что после моей аренды автомобиль был поврежден, небольшие потертости, на фотках после аренды они действительно есть, я просто не заметила, как задела столбик, когда парковалась, у меня еще каско было подключено, сейчас меня просят сделать оформление путём написания уведомления о повреждении машины, его нужно распечатать, либо написать от руки на листке бумаги. в уведомление будет указано, что на место дтп сотрудника не вызывала и арендодателя не уведомляла о происшествии, фото заполненного уведомления направить в ответном сообщении сотруднику ситидрайв, а позже оригинал положить в ближайший автомобиль, и в течение 2-3 дней со мной свяжутся юристы и уведомят о сумме штрафа, что делать в такой ситуации, и почему я должна указать, что сотрудника на место дтп не вызывала, хотя дтп и не было, и какая вообще примерно сумма штрафа может быть

  • 67b18f5b-e91e-4bbf-aa46-92bb59399016
    .jpeg
, анастасия, г. Москва
Игорь Торговкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Когда юристы свяжутся с Вами, обязательно уточните, как именно подключенное КАСКО влияет на сумму штрафа. Если сумма покажется Вам сильно завышенной, Вы имеете право требовать предоставления калькуляции ремонта и обоснования штрафа.

Штраф будет, так как Вы не сообщили о происшествии сразу, но благодаря КАСКО его сумма должна быть ограничена размером франшизы, указанной в Вашем тарифе.

Например если авто было класса «Эконом» (KIA Rio), то сумма франшизы 15 000 рублей. Таким образом, если сумма ремонта условно 5 000 рублей, то вы заплатите 5 000 рублей + сумма штрафа за неуведомление. Если же сумма ремонта условно 20 000 рублей, то Вы платите 15 000 рублей + сумма штрафа за неуведомление. Формула такова, если сумма менее 15 000 рублей, то Вы платите данную сумму + штраф, если же более 15 000 рублей, то Вы платите 15 000 рублей + штраф. Штраф обычно не превышает 5 000 — 10 000 рублей. Зачастую он включен в сумму франшизы. Судя по фото повреждений, сумма ремонта будет более 15 000 рублей. Так что примерная сумма штрафа 15 000 + 5 000 — 10 000 рублей.

анастасия
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ, и можно еще уточнить, мне можно подписывать вот это уведомление о повреждении? меня просто смущает формулировка « на место дтп сотрудника гибдд не вызывал и арендодателя о происшествии не уведомлял», если я это подпишу мне ничего лишнего не смогут приписать?