Где проходил по контракту так отказ, ссылаясь что там не проживают родственники
Добрый, подскажите пожалуйста Брат погиб на сво, все выплаты получили кроме региональных. Где проходил по контракту так отказ, ссылаясь что там не проживают родственники. А где живут родственники то отказ потому что не у них уходил по контракту. Получается все, региональные не получить!?
Добрый день, Светлана!
Примите мои соболезнования в связи с гибелью Вашего брата.
По вопросу региональных выплат семьям погибших участников СВО сложилась следующая ситуация:
1. Региональные выплаты устанавливаются нормативными актами субъектов РФ, и условия их получения могут существенно различаться в разных регионах.
2. Основные критерии для получения региональных выплат обычно включают:
— Место жительства (регистрации) погибшего военнослужащего
— Место жительства (регистрации) членов семьи погибшего
— Место заключения контракта
3. В Вашем случае возникла типичная коллизия: регион, где брат заключал контракт, отказывает из-за отсутствия там регистрации родственников, а регион проживания родственников отказывает из-за того, что контракт заключен в другом субъекте РФ.
Рекомендации по решению проблемы:
1. Запросите письменные отказы от обоих регионов с указанием конкретных нормативных актов, на основании которых принято решение.
2. Изучите региональное законодательство обоих субъектов РФ на предмет точных формулировок условий выплат. Часто в постановлениях глав регионов или региональных законах есть нюансы, которые могут быть истолкованы в Вашу пользу.
3. Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру, которая может дать правовую оценку ситуации и содействовать в защите прав семьи погибшего военнослужащего.
4. Подготовьте обращение к главе того региона, где шансы на положительное решение выше (обычно это регион постоянного проживания семьи).
5. В случае получения письменных отказов Вы имеете право обжаловать их в судебном порядке. Судебная практика по таким делам формируется в пользу семей погибших военнослужащих.
Важно: Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим...» и последующим изменениям, федеральные выплаты положены независимо от места жительства и заключения контракта. Региональные же выплаты регулируются местным законодательством, но отказ в их предоставлении в подобной ситуации может быть признан необоснованным.
Удачи в делах!