И правомерно ли требование начальства получать СИЗ в не рабочее время?
Здравствуйте.
Работодатель выдаёт положеные СИЗ со склада расположеного в промзоне.
Добратся можно только на такси и в свое не рабочее время, т. к. работа непрерывная, дежурная. ДСИЗ необходимо получать с этого склада каждый месяц. На улице, в данный момент, - 32 градуса.
Вопрос входит ли получение ДСИЗ в рабочее время?
Добрый день, Виктор!
По Вашему вопросу о получении средств индивидуальной защиты (СИЗ) сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 214 Трудового кодекса РФ, обеспечение работников СИЗ является обязанностью работодателя. При этом в соответствии с п. 27 Приказа Минтруда России от 29.10.2021 № 766н «Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами», работодатель обязан организовать надлежащий учет и контроль за выдачей работникам СИЗ в установленные сроки.
2. Получение СИЗ должно осуществляться в рабочее время. Это следует из ст. 91 ТК РФ, определяющей рабочее время как время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности. Получение СИЗ является частью трудовых обязанностей, поскольку без них работник не может приступить к выполнению работы.
3. Требование работодателя получать СИЗ в нерабочее время является неправомерным. Согласно ст. 106 ТК РФ, время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
4. Более того, согласно ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда. Возложение на работника обязанности получать СИЗ в нерабочее время и за свой счет (оплата такси) противоречит данному положению.
5. В соответствии со ст. 212 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу СИЗ за счет собственных средств. Это включает не только стоимость самих СИЗ, но и организацию процесса их выдачи работникам.
Рекомендую:
1. Обратиться к работодателю с письменным заявлением о необходимости организации выдачи СИЗ в рабочее время или компенсации затрат на проезд.
2. При отказе — обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.
Удачи в делах!
Спасибо!