Какими гарантиями обладает работник при увольнении по сокращению?
Администрация предприятия предупредила Петрову В.В. за месяц об увольнении по сокращению штатов. Петрова В.В. потребовала предоставить ей в течение этого месяца свободные дни для поиска новой работы.
Правомерны ли требования Петровой? Каков порядок расторжения договора при сокращении штатов? Какими гарантиями обладает работник при увольнении по сокращению?
Добрый день, Динар!
По вопросу Петровой В.В. о предоставлении свободных дней для поиска работы при сокращении штата могу сообщить следующее:
## Правомерность требований Петровой
Требования Петровой В.В. правомерны. Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ, работнику, предупрежденному о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата, предоставляется свободное от работы время для поиска нового места работы с сохранением среднего заработка. Конкретная продолжительность этого времени определяется соглашением сторон.
## Порядок расторжения трудового договора при сокращении штатов
Процедура сокращения штата регламентирована ТК РФ и включает следующие этапы:
1. Работодатель обязан письменно уведомить работника о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).
2. Работодатель должен предложить работнику все имеющиеся вакантные должности, соответствующие его квалификации и состоянию здоровья (ст. 81, 180 ТК РФ).
3. При сокращении учитывается преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) — работники с более высокой производительностью труда и квалификацией имеют преимущество.
4. Некоторые категории работников не могут быть уволены по сокращению штатов (беременные женщины, одинокие матери с детьми до 14 лет и др. — ст. 261 ТК РФ).
5. Работодатель обязан уведомить службу занятости о предстоящем сокращении не позднее чем за 2 месяца до начала увольнений (п. 2 ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в РФ»).
## Гарантии работнику при увольнении по сокращению
1. Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).
2. Сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не более 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
3. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за работником в течение третьего месяца по решению органа службы занятости при условии, что работник обратился в этот орган в двухнедельный срок после увольнения и не был трудоустроен.
4. Предоставление свободного времени для поиска работы с сохранением среднего заработка.
5. Возможность с письменного согласия работника расторгнуть трудовой договор до истечения двухмесячного срока с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).
Удачи в делах!