Имеют ли право заставлять проходить диспанцеризацию на работе в выходной день если месяц назад проходили на работе медосмотр, но в другой поликлинике
Добрый день. Имеют ли право заставлять проходить диспанцеризацию на работе в выходной день если месяц назад проходили на работе медосмотр, но в другой поликлинике.
, Елена, г. Советская Гавань
Александр Коровин
Нет, работодатель не может принуждать сотрудника проходить диспансеризацию в выходной день.
Решение проходить диспансеризацию или отказаться от неё работники принимают в добровольном порядке. Направить сотрудника на медосмотр в выходной день работодатель может только с письменного согласия работника.
Согласно статье 185.1 ТК РФ, для прохождения диспансеризации работодатель обязан предоставить оплачиваемые выходные дни.