При разводе как будет делиться квартира?

Купила квартиру до брака в ипотеку в одном банке, после вышла замуж, прожили немного, решили сделать рефинансирование в другом банке, другой кредит получается таже ипотека уже получается в браке, на меня оформлено. При разводе как будет делиться квартира?

, Виктор, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое до брака, является личной собственностью супруга. Квартира, купленная до брака и оформленная на одного из супругов, изначально являлась его личной собственностью.

Однако рефинансирование ипотеки в браке может изменить правовой режим этого имущества. Есть два возможных варианта:

Если при рефинансировании произошла только замена кредитора или изменение условий кредита, но не было существенных вложений общих средств супругов в погашение долга, квартира останется личной собственностью супруга.

Если в период брака из общих средств супругов производились выплаты по рефинансированному кредиту, то второй супруг может претендовать на долю в квартире согласно статье 37 СК РФ. Размер доли будет определяться пропорционально вложенным общим средствам, которые значительно увеличили стоимость имущества.

Если моя консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста положительный отзыв. С уважением, Александр

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо за разъяснение.

Спасибо за отзыв. Хорошего дня.