В школу (Подмосковье) взяли учителем физики мусульманку и она ходит на работу в хиджабе

В школу (Подмосковье) взяли учителем физики мусульманку и она ходит на работу в хиджабе. Насколько это правомерно?

, Татьяна, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Статья 28 Конституции РФ гарантирует свободу вероисповедания. Запрет или увольнения по причине религии, ношения хиджаба, нарушают закон.

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Запрет на ношение хиджаба  в общественных и на рабочих местах на федеральном уровне не принят. Учитель может спокойно носить хиджаб на законных основаниях. В случае её увольнения из-за ношения хиджаба она может обратиться в полицию и прокуратуру, а также в суд по ст. 282 УК РФ. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

P.S. При необходимости могу дать Вам дополнительную юридическую консультацию подробным правовым анализом либо могу помочь в составлении письменного юридического документа  по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений (оскорбление чувств верующего по религиозному/по национальному признаку, дискриминация по религиозному/национальному признаку, по ношению и запрету религиозной одежды и головных уборов/религиозной атрибутики в общественных местах, по совершению молитв/намазов и т.д. в общественных и на рабочих местах, по правилам посещения, поведения и этикета (дресс-кода) в храмах, церквях, мечетях, синагогах и т.д., защита чести, достоинства, репутации верующего человека/гражданина, помощь в решении споров в государственных и надзорных инстанциях и многое другое), религиозное право, каноническое (церковное) право, мусульманское (исламское) право, иудейское (еврейское) право и догматике/вероучений (христианство (православие, католицизм, протестантизм, грузинская православная церковь, армянская апостольская церковь и т.д.), ислам (суннизм и шиизм и т.д.), иудаизм, буддизм (тхеравада и махаяна и т.д.), индуизм, нетрадиционные религии и их культы и т.д.)),  а также по вопросам национально-культурных и религиозных традиций, праздников, обычаев, обрядов, таинств и т.д.,  напишите мне в чат, обращайтесь, рада буду Вам помочь.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за толковый ответ.