Подскажите, в данной ситуации кто должен возместить ущерб?
Здравствуйте, в нежилой квартире был открыт кран на батарее. В следствии включении отопительного сезона, затопило соседей. Никакие управляющие ( ЖЭК) перед этим ничего не проверяли, и единственное информирование от них было о том, чтобы воду с батарей не сливали. Подскажите, в данной ситуации кто должен возместить ущерб?
Добрый день, Кристина!
В вашей ситуации ответственность за причиненный ущерб соседям несет собственник квартиры, в которой был открыт кран на батарее. Это следует из следующих правовых норм:
1. Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
3. Правила предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354) возлагают на собственника обязанность по поддержанию внутриквартирного оборудования в надлежащем состоянии.
Управляющая компания (ЖЭК) не несет ответственности за состояние внутриквартирного оборудования, включая радиаторы отопления и запорную арматуру на них. Зона ответственности УК заканчивается на входе в квартиру (до первого отключающего устройства).
То, что УК не проводила проверку перед началом отопительного сезона, не освобождает собственника от ответственности, поскольку:
— УК не обязана проверять состояние кранов на батареях в каждой квартире
— Информирование о том, чтобы не сливали воду с батарей, является стандартным уведомлением перед началом отопительного сезона
Для минимизации ответственности вы можете:
1. Проверить наличие страховки квартиры (если есть)
2. Договориться с соседями о добровольном возмещении ущерба
3. В случае судебного разбирательства — ходатайствовать о проведении независимой экспертизы для определения точной суммы ущерба
Удачи в делах!