И должны ли мы заниматься этим вопросом?

Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. Мама умерла более 20 лет назад, всё имущество она успела при жизни переоформить на нас, дочерей, но был ещё один земельный участок, который был заброшен при её жизни, его мы не переоформляли и не вступали в наследство. Документы на него сохранились на её имя соответственно. Сейчас спустя более 20 лет объявились владельцы снт и требуют с моего отца оплатить все взносы за эти года, около 50 тысяч рублей, либо переоформить его на себя и также оплатить взносы и продать. Участок нам некому не нужен. Законно ли это? И должны ли мы заниматься этим вопросом? Они угрожают пожилому отцу, что обратятся в суд, и что ему придётся платить за юристом, нотариуса и прочее

, Виктория, г. Москва
Сергей Холкин
Юрист, г. Белокуриха

Ст. 196 ГК РФ — срок исковой давности — 3 года.

Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте Виктория!

Напишите официальный ответ председателю уведомив его, что Вы не являетесь собственником ЗУ, наследство не принимали и прав на данный объект недвижимости не имеете. Это не избавит участок от долга, но прекратит претензии лично к Вашему отцу. В этом случае участок так и останется в статусе лежачего наследства, а затем будет признан выморочным имуществом и перейдет в собственность муниципального образования. Долги будут взысканы с муниципалитета в пределах стоимости ЗУ. К Вашему отцу никаких претензий быть не может. Имейте ввиду, если Вы хоть раз заплатите по этому долгу, суд может расценить это как фактическое принятие наследства, и тогда Вы уже не сможете отказаться и будете вынуждены отвечать по всем долгам.

Если Вам понравился ответ на Ваш вопрос оставьте положительный отзыв

Данный ЗУ является ли совместно нажитом имуществом супругов?