Здравствуйте, отец находится на больничном и будет еще долго на больничном, сегодня ему звонили с работы и
Здравствуйте , отец находится на больничном и будет еще долго на больничном, сегодня ему звонили с работы и сказали чтоб написал на увольнение , то что из за него не могут принять на работу человека , даже если и он пойдет увольняться , в дальнейшем ему будут потом идти выплаты с больничного , отец пенсионер если что .
Добрый день, Сергей!
В описанной ситуации действия работодателя незаконны. Согласно Трудовому кодексу РФ:
1. Увольнение работника во время его временной нетрудоспособности по инициативе работодателя запрещено (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Это прямой запрет, который не имеет исключений.
2. Принуждение к увольнению по собственному желанию является нарушением трудового законодательства.
3. Довод работодателя о невозможности принять другого сотрудника не является законным основанием для увольнения. Работодатель может:
— Оформить временного сотрудника на период болезни основного
— Перераспределить обязанности между другими работниками
Что касается больничных выплат:
— Если Ваш отец уволится, то больничный лист, открытый до даты увольнения, будет оплачен полностью за весь период нетрудоспособности (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ)
— Однако новые больничные после увольнения будут оплачиваться только в течение 30 календарных дней после увольнения и в размере 60% от среднего заработка
Статус пенсионера не влияет на права Вашего отца как работника — все гарантии Трудового кодекса распространяются на него в полном объеме.
Рекомендую:
1. Не писать заявление об увольнении по собственному желанию
2. Сообщить работодателю (письменно), что принуждение к увольнению незаконно
3. При необходимости обратиться с жалобой в трудовую инспекцию
Удачи в делах!