Могу ли я быть демобилизован по возрасту и состоянию здоровья?

Я участник СВО, мобилизирован ЛНР в 2022 году в нарушение ВВК (признан негодным к военной службе), мне полных лет 51год, имею психическое расстройство (состою на учёте у психиатра), очередное ВВК ставит годность тыловое медицинское обеспечение без оружия. Могу ли я быть демобилизован по возрасту и состоянию здоровья?

, Олег Рябов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

имею психическое расстройство (состою на учёте у психиатра),

 У Вас какое именно заболевание?

И по какой статье расписания болезней Вас ранее признавали негодным к военной службе?

Олег Рябов
Клиент, г. Москва
В ЛНР было 7б это ещё советское расписание болезней. Сейчас изменили статью.
Сейчас изменили статью.

 На какую?

Можете прислать заключение ВВК?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

По возрасту Вы не можете быть уволены с военной службы в соответствии с Указом Президента РФ №647 от 21.09.2022.

Предельный возраст пребывания на военной службе увеличен до 65 лет на период мобилизации.

Если ВВК будете признаны ограниченно годным к военной службе, то у Вас будет право подать рапорт на увольнение с военной службы по заключению аттестационной комиссии части на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 года по решению командования.

При наличии психического заболевания такое решение вполне может быть принято.

Вам необходимо добиваться проведения в отношении Вас ВВК.

Основания для направления на ВВК в настоящее время в соответствии с указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659 ДСП от 13 ноября 2023 г. следующие:

1. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

2. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

3. временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Обратитесь к врачу, укажите на обострение заболевания. После чего подайте рапорт командиру части о направлении Вас на ВВК на основании указанного Выше документа.

Олег Рябов
Клиент, г. Москва
Я сейчас нахожусь в боевой части в которой мня заставляют брать оружие
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Психические расстройства входят в перечень заболеваний, при наличии которых граждане могут быть признаны негодными или ограниченно годными к военной службе. Основанием для принятия решения о предоставлении отсрочки или освобождения служат результаты медицинского освидетельствования, проводимого военно-врачебной комиссией. Как пример:

Отсрочка от службы: Психические расстройства при лёгких кратковременных болезненных проявлениях

Освобождение от службы: Психические расстройства при выраженных нарушениях;  шизофрения; невротические расстройства с выраженными проявлениями; расстройства личности; умственная отсталость

Психические расстройства при выраженных нарушениях;  шизофрения; невротические расстройства с выраженными проявлениями; расстройства личности; умственная отсталость

 Они не являются гарантированным основанием для увольнения. Изучите НПА.

По вашему мнению, при таких показаниях, в реальности, человека с такими показаниями допустят к несению службы? ну-ну.