Я служил в армии днр, получил российский военный билет, скажите мне в военнкомате должны перенести мои данные с военника днр что я служил, внести даные в российский военник?

, Роман Олегович, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман!

По вашему вопросу о переносе данных из военного билета ДНР в российский военный билет сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 №719 «Об утверждении Положения о воинском учете», при постановке на воинский учет граждан РФ военный комиссариат обязан учитывать предыдущую военную службу.

После вхождения ДНР в состав Российской Федерации (на основании Федерального конституционного закона от 04.10.2022 №5-ФКЗ) предусмотрен механизм признания документов, выданных государственными органами ДНР, включая документы воинского учета.

Военный комиссариат при оформлении российского военного билета должен внести сведения о вашей службе в армии ДНР. Для этого вам необходимо:

1. Обратиться в военный комиссариат по месту жительства
2. Предоставить военный билет ДНР и российский военный билет
3. Написать заявление о внесении сведений о прохождении военной службы

Обратите внимание, что процедура переноса данных может занять некоторое время, так как военкомат должен провести проверку представленных документов.

Удачи в делах!

Роман Олегович
Клиент, г. Москва
А если военнкомат пойдет в отказ переносить мои данные в российский военный билет что я служил в днр, какие мои действия и куда обращатся?