И написано, что у меня проверка не пройдена, что делать?

Наличие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов от трудовой, предпринимательской или интеллектуальной деятельности, пенсий, стипендий, денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним категорий, ежемесячного пожизненного содержания, вышедших в отставку судей, доходов, полученных за рубежом, в размере менее 4 МРОТ за расчетный период. И написано ,что у меня проверка не пройдена ,что делать?

, Сусанна, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сусанна!

Судя по вашему вопросу, речь идет о проверке для получения социальной поддержки, вероятно, в рамках социального контракта или другой меры государственной помощи малоимущим.

Если у вас не пройдена проверка по критерию доходов (менее 4 МРОТ), рекомендую следующие действия:

1. Уточните причину отказа в органе социальной защиты населения, который проводил проверку. Возможно, были учтены не все доходы или произошла техническая ошибка.

2. Проверьте правильность предоставленных вами сведений о доходах всех членов семьи за расчетный период (обычно это 3 месяца, предшествующих месяцу обращения).

3. Если вы считаете, что проверка проведена некорректно, подготовьте документы, подтверждающие ваши реальные доходы:
— Справки 2-НДФЛ
— Выписки с банковских счетов
— Документы о пенсиях, пособиях и других социальных выплатах
— Документы о доходах от предпринимательской деятельности (если есть)

4. Подайте заявление о пересмотре решения в тот же орган, который проводил проверку, приложив подтверждающие документы.

5. Если пересмотр не поможет, вы имеете право обжаловать решение в вышестоящий орган социальной защиты или в суд в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ.

Обратите внимание, что для некоторых видов социальной поддержки (например, социального контракта) могут применяться дополнительные критерии нуждаемости, помимо уровня дохода.

Удачи в делах!