Мой сын погиб на СВО ушол из тюрьмы 23 году погиб, похоронили год назад, меня об этом не информировали, что мне делать
Мой сын погиб на СВО ушол из тюрьмы 23 году погиб ,похоронили год назад,меня об этом не информировали,что мне делать..
Добрый день, Наталья!
Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью сына.
В вашей ситуации вы имеете право на:
1. Получение официальной информации о гибели сына. Направьте письменный запрос в Министерство обороны РФ (если сын был военнослужащим) или в ФСИН России (если он был осужденным, направленным в зону СВО). Запрос должен содержать ваши паспортные данные, сведения о сыне и просьбу предоставить информацию о его гибели.
2. Получение единовременного пособия и страховых выплат. Согласно ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих» и Указу Президента РФ №98 от 05.03.2022, семьям погибших участников СВО положены выплаты в размере 5 млн рублей и страховое возмещение. Как матери погибшего вы имеете право на эти выплаты.
3. Оформление пенсии по случаю потери кормильца. Если вы находились на иждивении сына или достигли возраста 55 лет, вы можете обратиться в Пенсионный фонд РФ для оформления пенсии (ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»).
4. Получение свидетельства о смерти. Обратитесь в ЗАГС по месту захоронения с паспортом и документами, подтверждающими родство.
Алгоритм действий:
1. Подготовьте письменные запросы в Минобороны и ФСИН с просьбой предоставить информацию о гибели сына и документы для получения положенных выплат.
2. Обратитесь в военкомат по месту жительства для консультации по оформлению выплат.
3. После получения документов о гибели сына обратитесь в органы социальной защиты населения для оформления всех положенных льгот и выплат.
Удачи в делах!