Целевик работает на 0, 5 ставки дистанционно и дальше учится в магистратуре, как уволить?
целевик работает на 0,5 ставки дистанционно и дальше учится в магистратуре, как уволить?
Добрый день, вероника!
По вопросу увольнения целевика, работающего на 0,5 ставки дистанционно и продолжающего обучение в магистратуре, сообщаю следующее:
1. Правовой статус целевика регулируется ст. 56 и 71.1 Федерального закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 №1681 «О целевом обучении».
2. Варианты увольнения:
**По соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ)**
— Самый безопасный способ — предложить работнику расторгнуть договор по соглашению сторон
— Можно предусмотреть компенсацию при увольнении
**По инициативе работодателя**
— За неисполнение трудовых обязанностей (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) — при наличии дисциплинарных взысканий
— За однократное грубое нарушение (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) — прогул, появление в нетрезвом виде и т.д.
— В связи с сокращением штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)
3. Важные особенности:
— Целевое обучение в магистратуре не дает дополнительных гарантий от увольнения по сравнению с обычными работниками
— Дистанционный характер работы не меняет порядок увольнения
— Работа на 0,5 ставки не влияет на процедуру увольнения
4. Последствия увольнения для целевика:
— При увольнении по инициативе работодателя за виновные действия работника, целевик может быть обязан возместить расходы на обучение (согласно договору о целевом обучении)
— При увольнении по сокращению или соглашению сторон обязанность возмещения обычно не возникает
5. Рекомендации:
— Проверьте условия договора о целевом обучении на предмет обязательств сторон
— Соблюдайте процедуру увольнения в зависимости от выбранного основания
— Документируйте все нарушения, если планируете увольнение по дисциплинарным основаниям
Удачи в делах!