Здравствуйте, работаю продавцом, три недели назад умерла хозяйка, на ней магазин и земля, а её сын написал

Здравствуйте, работаю продавцом, три недели назад умерла хозяйка, на ней магазин и земля, а её сын написал заявление об отключении магазина на свет...задолженности нет, могут ли нас отключить...в наследство он ещё не вступил

, Наталья, г. Пермь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

В вашей ситуации сын умершей хозяйки не имеет законных оснований требовать отключения электроэнергии в магазине до вступления в наследство.

Согласно ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина, но право собственности на имущество наследодатель приобретает только после вступления в наследство (ст. 1152 ГК РФ). Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

До вступления в наследство сын умершей не является собственником магазина и земли, поэтому не имеет права распоряжаться этим имуществом, включая отключение коммуникаций.

Согласно Постановлению Правительства РФ №442 от 04.05.2012 «О функционировании розничных рынков электрической энергии», отключение электроэнергии возможно при наличии задолженности (которой у вас нет) или по заявлению собственника объекта.

Если энергоснабжающая организация получит заявление от сына умершей и попытается отключить электроэнергию, вы можете:
1. Предоставить им информацию о том, что заявитель не является собственником;
2. Сообщить, что наследство еще не оформлено;
3. Указать на отсутствие задолженности.

Если все же произойдет отключение, вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру, так как такие действия будут неправомерными.

Удачи в делах!