Так же через госуслуги оформил заявление на возврат уплаченной госпошлины

Добрый день! в августе этого года через госуслуги записался в гибдд на смену водительского удостоверения, и оплатил соответственно госпошлину. но планы поменялись, заявление и запись отменил. так же через госуслуги оформил заявление на возврат уплаченной госпошлины. но в ведомстве мне отказали, мотивировав тем, что вернуть можно в случае отказа от оказания услуги лишь до подачи заявления. А так как с 1 сентября размер пошлины изменился, то получается я теперь не могу не вернуть, не переиспользовать уплаченную пошлину.так ли это?

  • Без имени
    .png
, юрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, юрий!

Согласно п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, уплаченная госпошлина подлежит возврату частично или полностью в случае уплаты в большем размере, чем предусмотрено законодательством, а также при отказе в совершении юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган.

В вашем случае вы сначала подали заявление через Госуслуги, а затем его отменили. С точки зрения законодательства, это рассматривается как отказ от услуги после подачи заявления, что действительно не является основанием для возврата госпошлины.

Что касается изменения размера госпошлины с 1 сентября 2023 года, то согласно действующему законодательству, ранее уплаченная госпошлина действительно не может быть использована для получения услуги по новым тарифам. Это связано с тем, что размер платежа должен соответствовать действующим на момент оказания услуги ставкам.

Таким образом, позиция ведомства юридически обоснована. В вашей ситуации госпошлина не подлежит возврату, поскольку вы отказались от услуги после подачи заявления, а использовать ее для получения услуги по новым тарифам также невозможно.

Рекомендую при следующем обращении за заменой водительского удостоверения оплатить госпошлину по новым тарифам непосредственно перед подачей заявления, чтобы избежать подобных ситуаций.

Удачи в делах!