Доброго дня, подскажите пожалуйста, находимся в браке с супругом, есть квартира и земля на которой построен дом
Доброго дня, подскажите пожалуйста, находимся в браке с супругом, есть квартира и земля на которой построен дом. Дом построен на средства ипотеки и собственность оформлена в 1/2 между супругами. Квартира же находится в общедолевой собственности и в ней выделены доли детям. Хотим оформить договор дарения на землю и дом, а так же на квартиру, в которых будет прописано что дом и земля будут принадлежать мужу , а мне перейдёт в собственность квартира. На сколько правомерна данная сделка и нужно ли что-то заверять у нотариуса , если дарение между близкими родственниками?
так же на квартиру, в которых будет прописано что дом и земля будут принадлежать мужу, а мне перейдёт в собственность квартира. На сколько правомерна данная сделка и нужно ли что-то заверять у нотариуса, если дарение между близкими родственниками?
Добрый день! Тут вопрос решается брачным договором просто, а не договором дарения который тут будет, по сути, притворной сделкой. Для оформления брачного договора необходимо обратится к нотариусу.
ст. 42 СК РФ
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Добрый день, Ирина.
Юридически грамотным решением в Вашем случае будет являться заключение брачного договора, в котором Вы можете прописать все условия пользования и распоряжения имуществом, а также в части ипотечных обязательств:
СК РФ Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.2. Брачный договор заключается вписьменной форме и подлежитнотариальному удостоверению. Условия брачного договора согласовываются в индивидуальном порядке, что касается содержания брачного договора, положениями действующего законодательства определено, что супруги вправе определить в брачном договоре в том числе имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
При этом учитывая наличие ипотечных обязательств (если обязательства по ипотеке еще не исполнены), прежде всего необходимо обратиться в банк и сообщить о Ваших намерениях и получить согласие.
При этом необходимо отметить, что в силуп. 2 ст. 44 СК РФ, в судебном порядке возможно признание брачного договора недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства. Условия брачного договора, нарушающие другие требованияп. 3 ст. 42 СК РФ, ничтожны.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/b250592144bc829bf13a5464b9c8733fced1b050/
В соответствии со ст. 43 СК РФ, брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
Кроме того, в силу п. 1 ст. 44 СК РФ, брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично в случае, если условия договора ставят одного супругав крайне неблагоприятное положение.
Основания для оспаривания брачного договора, аналогичны основаниям предусмотренным для обычных сделок — оспоримые либо ничтожные сделки (ст. 166 ГК РФ)
Основания, когда брачный договор может быть признан оспоримым:
В силу п. 1 ст. 176 ГК РФ, если заключен лицом, ограниченным в дееспособности.
В силу ст. 177 ГК РФ, если заключен лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими в момент заключения договора, хотя и дееспособным.
В силу ст. 178 ГК РФ, если заключен под влиянием заблуждения.
В силу ст. 179 ГК РФ, если заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств.
Основания, когда брачный договор может быть признан ничтожным:
В силу ст. 168 ГК РФ, не отвечает требованиям закона или иных правовых актов
В силуп. 1 ст. 165 ГК РФ, заключен с нарушением установленной законом нотариальной формы
В силу п. 1 ст. 170 ГК РФ (мнимая сделка) заключен лишь для вида, без намерения создать правовые последствия
В силу п. 2 ст. 170 ГК РФ (притворная сделка), заключен с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка)
В силуп.1 ст. 171 ГК РФ, заключен с лицом, признанным недееспособным или между недееспособными супругами.
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.05.20г. № 78-КГ20-14
Заключение брачного договора обойдется дешевле.