Как вернуть залог за аренду, если хозяйка не выходит на связь и не возвращает деньги?

Добрый день!

Нужна консультация по вопросу возврата залога за аренду квартиры.

Квартира была сдана в порядке, но хозяйка уже месяц не возвращает залог и не выходит на связь.

Есть договор, переписка и подтверждение перевода.

Подскажите, как правильно составить претензию и можно ли взыскать сумму через суд.

, Кристина, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Сначала нужно попробовать разрешить конфликт мирным путём. Необходимо направить арендодателю письменную претензию с требованием вернуть залог. В ней нужно указать:
факт внесения залога (дату, сумму);
основания для его возврата (отсутствие повреждений, своевременный выезд из помещения);
срок, в течение которого ожидается возврат денег (обычно 10–14 дней);
предупреждение о намерении обратиться в суд в случае отказа.

Претензию нужно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или отдать лично под роспись. Важно сохранить копию претензии и доказательства её отправки — они пригодятся в суде.

Иск о взыскании неосновательного обогащения (удержание залога без оснований) подают в мировой суд по месту жительства арендодателя или по месту нахождения арендуемого имущества.

Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Кристина!

Претензия должна содержать указание на факт прекращения договора аренды, отсутствие обстоятельств для удержания обеспечительного платежа, сумму платежа с подтверждающими документами, требование о возврате денежных средств в определенный срок с указанием реквизитов для перечисления.

Направьте претензию арендодателю способом, позволяющим подтвердить факт ее получения или направления.

Взыскание суммы обеспечительного платежа через суд допустимо при условии соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен договором.

Если нужно составить претензию/заявление, обращайтесь.