6.11.25г.дочь вызвали в суд за неуплату кредита

Сын погиб на сво 16. 02.23 г. Мы с женой написали отказ от наследство в пользу дочери. 6.11.25г.дочь вызвали в суд за неуплату кредита. Тбанк требует выплатить кредит.

, Николай, г. Москва
Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Долги умершего переходят к его наследникам только в рамках наследственного имущества. Если дочь приняла наследство, банк вправе предъявлять требования к ней как к наследнице, но погашать долг она должна из стоимости принятого наследства, а не за счёт её личного имущества. Если дочь откажется от наследства, ответственность за долг ляжет на следующих наследников или на банк останется без удовлетворения, если нет активов в наследстве.

Банковский иск о неуплате кредита, скорее всего, будет рассматриваться как требования к наследнику (дочери) и предъявляться к ней в рамках наследственного имущества сына. Она не будет лично отвечать за долг из своего кармана, если не приняла наследство и не подписала договоры как созаемщик/поручитель.
Если дочь приняла наследство, она будет нести ответственность за долг только в рамках стоимости принятых активов. Если активов хватит, долг будет погашаться за счёт них; если активов мало — банк останется частично или полностью недовольным.
Если дочь откажется от наследства (или не примет его в разумный срок), ответственность за долг может перейти к другим законным наследникам или остаться долгом самого умершего без активов.

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Николай
Клиент, г. Москва
Но у нас он погиб на сво.