Как можно подать на развод не посещая Херсонскую область?

Добрый день! Хочу развестись с женой, но ее регистрация по месту жительства Херсонская область, Снегиревский район, сама она проживает в Бахчисарайском районе. Я фактически проживаю в Псковской области. Письмо с пакетом документов направлял в суд, через неделю, после моего звонка мне сообщили о том, что мое письмо отправлено обратно, причину не объяснили.Уже месяц жду, а письма так и нет. Как можно подать на развод не посещая Херсонскую область?

, екатерина, г. Великие Луки
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Вы можете подать на развод, не выезжая в Херсонскую область. Согласно ст. 29 ГПК РФ, иск о расторжении брака можно подать по месту жительства истца, если у вас есть несовершеннолетние дети или другой уважительный повод (например, проживание в Псковской области). Направьте заявление с приложением документов в мировой суд по вашему месту жительства (Псковская область) — это законно. Если ранее письмо вернули без объяснения причины, возможно, суд в Херсонской области не имеет функционирующего делопроизводства из-за особых обстоятельств. Оформите иск правильно: укажите, что ответчик проживает в Крыму (Бахчисарайский район), а вы — в Псковской области, и ходатайствуйте о рассмотрении дела по вашему адресу (ст. 29 ГПК РФ). Отправляйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением. При необходимости — обратитесь в МФЦ или подайте документы через Госуслуги (если доступно).

екатерина
Клиент, г. Великие Луки
Спасибо огромное за ваш ответ.