Можно ли купить дом не в общую собственность в браке и повлияет ли это на выделение доли ребенку
Здравствуйте!
Покупаю дом с использованием заёмных средств (ипотека), в качестве первоначального взноса используются личные средства + материнский капитал. Заемщик в банке только я, супруга не является созаемщиком. Нотариус задал вопрос - покупаем в общую совместную собственность с супругой или нет? Ответил, что в общую. Не понятен этот вопрос нотариуса, разве можно купить не в общую собственность, если мы в браке ? И если покупать в общую совместную собственность, то не возникнут ли потом сложности с выделением доли на несовершеннолетнего ребенка?
Никаких проблем с выделение доли ребенку в связи с использованием материнского капитала не возникнет.
Вы можете заключить соглашение, которым определить долю ребенку, а свою долю оставить в общей совместной собственности супругов.
Такое соглашение о выделении доли по маткапиталу можно оформить без удостоверения нотариуса, через МФЦ.