Баклосан был у меня, (психотропное по рецепту) не предлагал, не запихивал в рот, отговаривал, так получилось

Здравствуйте! Баклосан был у меня, (психотропное по рецепту) не предлагал, не запихивал в рот, отговаривал, так получилось что двое побывали в коме и вышли из неё, полиция приезжала и говорила что будет суд, другие говорят что предлагал и запихивал в рот, на записи всё с точностью да наоборот

, Дмитрий, г. Миасс
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Из вашего обращения следует, что вы столкнулись с ситуацией, связанной с оборотом психотропного препарата «Баклосан», что привело к тяжелым последствиям для здоровья других лиц и возможному уголовному преследованию.

Правовая оценка ситуации:

1. Баклосан (действующее вещество — баклофен) включен в Перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету (Приказ Минздрава России от 22.04.2014 №183н). Его оборот строго регламентирован.

2. В зависимости от обстоятельств дела, ваши действия могут квалифицироваться по следующим статьям УК РФ:
— ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ) — до 20 лет лишения свободы;
— ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ) — до 15 лет лишения свободы;
— ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) — до 12 лет лишения свободы;
— ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) — до 2 лет лишения свободы.

3. Ключевые факторы, влияющие на квалификацию:
— Наличие умысла на распространение препарата
— Осознание возможных последствий
— Фактические действия (предлагал/не предлагал, принуждал/не принуждал)

4. Доказательственная база:
— Видеозапись, о которой вы упоминаете, является важным доказательством
— Показания потерпевших и свидетелей
— Медицинская документация о состоянии потерпевших

Рекомендации:

1. Немедленно обратитесь к адвокату по уголовным делам для защиты ваших интересов.

2. Сохраните все имеющиеся доказательства, особенно видеозапись, подтверждающую вашу позицию.

3. Не давайте никаких показаний без присутствия адвоката (ст. 51 Конституции РФ).

4. Подготовьте письменные объяснения с хронологией событий и указанием свидетелей, которые могут подтвердить вашу версию.

5. Если дело дойдет до суда, возможно проведение судебно-медицинской экспертизы для установления причинно-следственной связи между приемом препарата и наступившими последствиями.

Ситуация серьезная, поскольку речь идет о коме пострадавших, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Противоречия в показаниях свидетелей и наличие видеозаписи требуют тщательного правового анализа всех обстоятельств дела.

Удачи в делах!