Здравствуйте, являюсь военнослужащим, и в сентябре у меня пошло обострение грыжи на спину, при обращении в

Здравствуйте, являюсь военнослужащим, и в сентябре у меня пошло обострение грыжи на спину, при обращении в военную поликлинику на скорой был госпитализирован в гражданскую больницу, и там сказали что нужно проводить операцию и поставили на очередь, но в то же время встал на очередь на операцию и в военном госпитале, и возникает вопрос - могу ли оперироваться в гражданской больнице по омс? И будет ли за это наказание?

, Замир, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Замир!

По Вашему вопросу о возможности проведения операции в гражданской больнице по ОМС:

1. Военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи как в военно-медицинских организациях, так и в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения (п. 2 ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

2. Согласно п. 3 ст. 16 того же закона, военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию.

3. В Вашем случае госпитализация в гражданскую больницу произошла по экстренным показаниям (на скорой), что полностью соответствует закону.

4. Дисциплинарной или иной ответственности за лечение в гражданской больнице по полису ОМС для военнослужащего не предусмотрено, особенно если:
— Вы были доставлены туда экстренно
— Требуется специализированная медицинская помощь
— В военно-медицинской организации существует очередь на операцию

Рекомендую:
1. Уведомить своего непосредственного командира о ситуации и необходимости операции
2. Получить в гражданской больнице документы, подтверждающие необходимость операции и сроки её проведения
3. При необходимости оформить освобождение от исполнения обязанностей военной службы (больничный лист)

Удачи в делах!