Я нахожусь в больнице в Донецке, зарплата у меня в двух частях, первая с 10 по 15, вторая с15 по 20, мне сказали что 2 часть не выплачивается если я нахожусь на лечении более 30 дней
Здравствуйте. Я нахожусь в больнице в Донецке , зарплата у меня в двух частях, первая с 10 по 15, вторая с15 по 20, мне сказали что 2 часть не выплачивается если я нахожусь на лечении более 30 дней.
Добрый день, Ильгар!
По вашему вопросу о выплате второй части заработной платы при нахождении на больничном более 30 дней сообщаю следующее:
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 136), заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором.
Информация о том, что вторая часть зарплаты не выплачивается при нахождении на больничном более 30 дней, не соответствует действующему законодательству. Это нарушение ваших трудовых прав.
При временной нетрудоспособности работодатель обязан:
1. Выплатить пособие по временной нетрудоспособности (больничный) за весь период болезни (ст. 183 ТК РФ)
2. Сохранить за вами рабочее место (ст. 81 ТК РФ)
3. Выплатить заработную плату за фактически отработанное время до наступления болезни
Если до ухода на больничный вы отработали какое-то время в расчетном периоде, то за эти дни вам положена заработная плата в полном объеме, независимо от продолжительности вашего лечения.
Рекомендую:
1. Запросить у работодателя письменное обоснование отказа в выплате второй части зарплаты
2. Обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или прокуратуру, если работодатель отказывается выплачивать заработную плату
3. Сохранять все документы, подтверждающие вашу болезнь (больничные листы)
Удачи в делах!