Вопрос: правомерно ли мне Администрация отказала в строительстве?

На поданное мною уведомление о начале строительства объекта ИЖС пришел отказ от Администрации. Участок в собственности, под ИЖС, расположен во втором поясе ЗСО (полностью расположен в двух зонах: Часть водоохранной зоны Вазузского водохранилища и Часть прибрежной защитной полосы Вазузского водохранилища).

В отказе такая формулировка: "Не допускается РАЗМЕЩЕНИЕ земельных УЧАСТКОВ под дачное, садово-огородное, индивидуальное жилищное строительство, очистные сооружения канализации, автозаправочных станций (АЗС) легковых автомобилей на расстоянии менее 100 метров от уреза воды источника питьевого водоснабжения при нормальном подпорном уровне для водохранилищ и при летне-осенней межени для основных водотоков и притоков первого порядка". Эта формулировка взята из местных "Правил землепользования и застройки", из раздела "Мероприятия по второму поясу ЗСО станций водоподготовки и гидроузлов". На мой взгляд эта норма касается только регулирования ОТВЕДЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ под ИЖС.

При этом в тех же Правилах в той же статье, в разделе "Ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства на территории водоохранных зон", подпункте 5 говорится: "В границах водоохранных зон ДОПУСКАЮТСЯ проектирование, размещение, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды".

Также на сайте Администрации опубликован Генплан, по которому эта территория входит в зону планируемой застройки индивидуальными жилыми домами. А справа и слева от квартала с моим участком вдоль береговой линии в 2024 и 2025 годах были выделены участки под ИЖС.

Вопрос: правомерно ли мне Администрация отказала в строительстве? Ведь согласно той же норме, указанной в отказе, участки Администрация выделять не должна была. В прикрепленных файлах Правила землепользования (Статья 40) и ситуационный план.

  • Правила землепользования и застрой~
    .doc
  • Ситуационный план
    .jpeg
, Дмитрий, г. Химки
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

Полагаю что Администрация отказала необоснованно.

Те цитаты, которые Вы указываете из Правил по сути дублирую положения Водного кодекса РФ.

Так, из частей 16 и 17 статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации в границах водоохранных зон — прибрежных защитных полос допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

Соответственно, само по себе строительство, которое Вы планируете начать, не запрещено ни Правилами, ни нормами Водного кодекса РФ.

При этом, нет никаких сведений о невозможности оборудования соответствующих сооружений на Вашем земельном участке.

Таким образом, отказ носит формальный характер.
При этом, есть судебная практика, которая также говорит о том, что:

Действующее законодательство не содержит запрета на возможность жилищного строительства на земельных участках, расположенных в границах с особыми условиями использования территории, в том числе в водоохранной зоне, а также земельных участков, расположенных в прибрежной защитной полосе.

(Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 09.04.2025 N 88а-6174/2025)

По этим причинам считаю, что отказ неправомерен. Можно его оспорить в судебном порядке.

Дмитрий
Клиент, г. Химки
Дополнительный вопрос по поводу участков, выделенных по соседству в 2024 и 2025 году (были обозначены в ситуационном плане): я планирую отправить жалобу на нарушение требований законодательства при их выделении как раз по той норме, по которой мне отказали в строительстве «Не допускается РАЗМЕЩЕНИЕ земельных УЧАСТКОВ под дачное, садово-огородное, индивидуальное жилищное строительство, очистные сооружения канализации, автозаправочных станций (АЗС) легковых автомобилей на расстоянии менее 100 метров от уреза воды источника питьевого водоснабжения при нормальном подпорном уровне для водохранилищ и при летне-осенней межени для основных водотоков и притоков первого порядка». С просьбой пояснить правомерность такого выделения. Ведь эта норма напрямую указывает на незаконность таких действий. И использовать их же аргументацию при обращении в суд, если до него дойдёт. Но кроме местной Администрации, куда я ещё могу подать такую жалобу?

Здравствуйте еще раз, Дмитрий!

Универсальный орган, который рассматривает жалобы граждан — прокуратура. Можете обратиться туда.

Согласно ч 1 ст. 1 ФЗ «О прокуратуре РФ», прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции.

Проверки прокуратурой проводятся на основании поступившей информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором

Обращение или жалобу в данном случае можно подать через интернет приемную на сайте прокуратуры.

Но в целом Ваша проблема может быть принципиально решена только в судебном порядке.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте

Тут проблема в том, не как считаем мы, как считает администрация. Формально конечно можно пойти в суд это обжаловать- но итоги тут вам никто не предскажет. Скорее всего придется делать экспертизу на счет допустимости такого строительства именно на этом участке и есть ли у вас нарушения требований по водоохранной зоне или нет.

ВК

Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы
16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов. В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются:
1) централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения;
2) сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены для приема таких вод;
17. В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются:
1) распашка земель;
2) размещение отвалов размываемых грунтов;
3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Так же необходимо учитывать санпин по водоснабжению

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3
«Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“

5 раздел полностью. Если эти требования обеспечиваются, нет нарушения норм по водоснабжению- то суд отменит такой отказ. НО- каждый случай такой индивидуальный и зависит в 1 очередь от места участка и удаленности от воды. Универсального запрета на строительство в такой ситуации тоже нет.

Дмитрий
Клиент, г. Химки
Дополнительный вопрос по поводу участков, выделенных по соседству в 2024 и 2025 году (были обозначены в ситуационном плане): я планирую отправить жалобу на нарушение требований законодательства при их выделении как раз по той норме, по которой мне отказали в строительстве «Не допускается РАЗМЕЩЕНИЕ земельных УЧАСТКОВ под дачное, садово-огородное, индивидуальное жилищное строительство, очистные сооружения канализации, автозаправочных станций (АЗС) легковых автомобилей на расстоянии менее 100 метров от уреза воды источника питьевого водоснабжения при нормальном подпорном уровне для водохранилищ и при летне-осенней межени для основных водотоков и притоков первого порядка». С просьбой пояснить правомерность такого выделения. Ведь эта норма напрямую указывает на незаконность таких действий. И использовать их же аргументацию при обращении в суд, если до него дойдёт. Но кроме местной Администрации, куда я ещё могу подать такую жалобу, чтобы имела действие?

Росреестр и прокуратура, на счёт действий администрации. Прокуратура даже в большей степени.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Уведомлению о планируемом строительстве посвящена ст.51.1 ГрК РФ, в данной же статье приведены основания для отказа в выдаче уведомления о соответствии.

Считаю, что отказ администрации незаконный и Вы можете попробовать  его обжаловать в судебном порядке.

Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы регулируется ст.65 ВК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60683/4c65ff0f232195d8dccc08535d2c3923d5b67f1c/

Виды зон с особыми условиями использования территорий указаны  в ст.105 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/d470dcf99871701e9e113961d34f6671e43824c4/

Ограничениям прав на землю посвящена ст.56 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/50be48f9f4b02e9d27511e0be03f24167b2f2e48/

Ограничения необходимо соблюдать Но это отнюдь не значит, что.на земельных участках, расположенных в границах с особыми условиями использования территории, в том числе в водоохранной зоне, нельзя строить жилые дома.

 На мой взгляд эта норма касается только регулирования ОТВЕДЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ под ИЖС.

Можете и на это ссылаться при обжаловании.В Вашем случае земельный участок уже был предоставлен.

Дмитрий
Клиент, г. Химки
Но кроме местной Администрации, куда я ещё могу подать такую жалобу?

 Да, можете направить жалобу в местную администрацию, а также в прокуратуру. Для суда это может Вам пригодиться.

Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений осуществляется согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-I  «О прокуратуре Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/