Что, приставы вообще никак не проверяют доход?
Здравствуйте.
Бывший муж не платит алименты. Пристав тоже не пойми как начисляет ему задолженность. Не раз в месяц, как указано в постановлении суда.
Бывший муж - ИП, раньше был на нпд, сейчас на усн автомат (с августа месяца).
Судом назначены алименты 1/4 часть доходов.
За период с ноября 2024 им выплачено алиментов на сумму 121р. При этом взысканий с января по май не происходило, далее взыскания приходят не раз в месяц, а раз в 2-3 месяца. То что он их не платит - отдельный вопрос.
Дозвониться до пристава не возможно.
Суть в том, что с нпд в середине года просто так не перейти, и одна из самых распространенных причин перехода - превышение выручки с начала периода 2,4млн, и я точно знаю что он имеет с проектов большие деньги, и постоянно кичился этим и обещал баснословные суммы отправлять. Почему взыскано тогда не 600т, а 21т за период с января с по июнь?)
При последнем диалоге он сказал, что он не знал как все делается и что ему было «лень» разбираться, но теперь он разобрался и будет платить алименты.
Прошел месяц - тишина.
Какие меры можно предпринять для взыскания реальных сумм. Что, приставы вообще никак не проверяют доход?
Анна!
Думаю, что звонить приставам — не самый правильный вариант действий. По правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 жалобы на бездействие пристава подаются в порядке его подчинённости старшему судебному приставу или в суд. Надо подавть приставу официальное обращение через Госуслуги, а затем, в случае отказа или бездействия — жаловаться в порядке подчинённости пристава или в суд.
Всего доброго!