Когда больничный был закрыт, бухгалтер был в отпуске, а замещающие ее люди не увидели закрытие больничного листа

Здравствуйте. В августе этого года была на больничном. Когда больничный был закрыт, бухгалтер был в отпуске, а замещающие ее люди не увидели закрытие больничного листа. По итогу фсс оштрафовало руководство. Теперь руководство собирается сделать мне удержание с зп. Законны ли эти действия? Спасибо

, Олеся, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся!

В вашей ситуации удержание из заработной платы за штраф, наложенный на работодателя ФСС, является незаконным. Обоснование:

1. Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ установлен исчерпывающий перечень случаев, когда работодатель вправе производить удержания из заработной платы работника. Штрафы, наложенные на работодателя контролирующими органами, в этот перечень не входят.

2. По ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю прямой действительный ущерб, но упущенная выгода (включая штрафы) взысканию с работника не подлежит.

3. Даже если рассматривать ситуацию как материальную ответственность работника, то согласно ст. 233 ТК РФ материальная ответственность наступает за ущерб, причиненный по вине работника. В вашем случае вины нет, так как:
— вы закрыли больничный лист своевременно
— обработка документов и взаимодействие с ФСС — обязанность работодателя
— отсутствие замещающего бухгалтера — организационная проблема работодателя

4. В соответствии со ст. 248 ТК РФ взыскание с работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя, но только при наличии вины работника, которая в вашем случае отсутствует.

Рекомендации:
1. Письменно обратитесь к работодателю с заявлением о незаконности удержаний, сославшись на указанные статьи ТК РФ.
2. Если удержание все же будет произведено, вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.
3. Также вы можете обратиться в суд с требованием о возврате незаконно удержанных сумм.

Удачи в делах!