На основании какой статьи Закона о банкротстве она проходит?

Открытие специального банковского счета, как отдельная процедура при банкротстве ООО?

Должник изъявил желание покрыть долги кредиторов. Судья велела КУ открыть спец счет для внесения денежных средств, сказав что существует специальная процедура, и что средства на счете пойдут на погашение долгов именно кредиторов. Что это за процедура такая? На основании какой статьи Закона о банкротстве она проходит?

, Татьяна, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

При банкротстве суд может обязать конкурсного управляющего открыть специальный банковский счёт. На него вносятся деньги, которые пойдут только на расчёты с кредиторами. Такая возможность предусмотрена п. 3 ст. 138 Закона о банкротстве (№ 127-ФЗ).

Это делается для того, чтобы все поступившие средства были под контролем суда и не могли быть потрачены на другие цели. Если должник хочет сам погасить долги, деньги вносятся именно на этот счёт.

Вы можете попросить у управляющего копию определения суда — там будет указано, зачем открыт счёт и как будут распределяться средства.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Татьяна.

Что это за процедура такая? На основании какой статьи Закона о банкротстве она проходит?

Согласно абз. 1 ч. 1 ст. 133 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий обязан использовать только один счет должника в банке или иной кредитной организации (основной счет должника), а при его отсутствии или невозможности осуществления операций по имеющимся счетам обязан открыть в ходе конкурсного производства такой счет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В силу ч. 2 ст. 133 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)», на основной счет должника зачисляются денежные средства должника, поступающие в ходе конкурсного производства.

С основного счета должника осуществляются выплаты кредиторам в порядке, предусмотренном статьей 134 настоящего Федерального закона.