Он работал в МВД МВД выплатили моральный ущерб потерпевшему, но на момент этого мы не жили и не были в
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво до сво было возбуждено уголовное дело по поводу причинения вреда здоровью средней степени тяжести и привышение полномочий. Он работал в МВД МВД выплатили моральный ущерб потерпевшему, но на момент этого мы не жили и не были в официальном браке Сейчас мой сын несовершеннолетний и его мама вступили В наследство и теперь МВД подали иск что бы мы вернули деньги которые они выплатили за моральный ущерб , а я этого вообще не знала узнала только сейчас именно про моральный ущерб. Хочу узнать можно ли мне собрать какие то доказательства бумаги , что на момент этого всего мы были не в браке с ребенком он не помогал и не платил алименты и вообще не как не контактировали???
Здравствуйте.
Проблема тут не в состоянии в браке и совместном проживании, а в наследстве.
Наследник, принявший наследство отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследства (ст. 1175 ГК РФ)
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
МВД (вернее РФ в лице распорядителя бюджетных средств в лице МВД) выплатило ущерб потерпевшему от противоправных действий Вашего бывшего супруга, получило право регресса к нему на основании ст. ч. 5 ст. 15 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ)
Вред, причиненный гражданам и организациям противоправными действиями (бездействием) сотрудника органов внутренних дел при выполнении им служебных обязанностей, подлежит возмещению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В случае возмещения Российской Федерацией вреда, причиненного противоправными действиями (бездействием) сотрудника, федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел имеет право обратного требования (регресса) к сотруднику в размере выплаченного возмещения, для чего федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел может обратиться в суд от имени Российской Федерации с соответствующим исковым заявлением.
Таким образом, если его вина установлена вступившим в законную силу приговором, с его наследников (включая Вашего сына) взыщут сумму, выплаченную потерпевшему в пределах стоимости наследства.
Вам нужно обратиться в суд за ознакомлением с материалами дела, отфотографировать материалы, потом обратиться к юристу, чтобы он их оценил и помог составить Вам возражения на исковое заявление.
Более ничего конкретного, не зная обстоятельств дела, сказать нельзя.
Уважаемая Надежда, здравствуйте!
В соответствии с ч.4 ст.1152 Гражданского кодекса Российской Федерации,
для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/835f8a821039f024986397e42daaab6de52991f1/
мой сын несовершеннолетний… вступили в наследство и теперь МВД подали иск что бы мы вернули деньги
Это понятно, что Ваш сын несовершеннолетний.
Но Ваш сын принял наследство от своего отца, Ваш расторгнутый брак здесь значения не имеет. Наследство принимается полностью, а не в части, согласно ст.1175 ГК РФ, а это значит, что Ваш сын отвечает по долгам отца.
Как я понимаю, МВД подало иск к Вашему сыну и его матери, как к лицам, которые приняли наследство от умершего, в отношении которого когда то был постановлен приговор, была взыскана компенсация морального вреда. Приговор вступил в законную силу.
Обратите внимание, что согласно ч. 1 ст. 151 и ч. 1, 2 ст. 1112 ГК РФ,а также с учётом позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении № 24-П/2025 от 29 мая 2025 года, обязанность по компенсации морального вреда, причинённого преступлением, переходит к наследникам умершего причинителя вреда в пределах стоимости наследственного имущества, даже если на момент смерти не было вступившего в силу судебного решения о взыскании компенсации.
Вам, как наследнику, предоставлено право заявлять любые возражения, которые мог бы заявить сам причинитель вреда, если бы дело рассматривалось при его жизни.
Это прямо указано в Постановлении КС РФ.
Обратите внимание, что согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. То есть, если размер компенсации превышает стоимость наследства, взыскание ограничивается этой стоимостью.
С уважением!