Какие последствия если не успеем и до 20 го числа не будет готово регистрация?

Добрый день. У нас в связи с переездом такая ситуация, переехали с одного района в другой, хозяин квартиры выписал нас без предупреждения. Ближайшая запись на регистрацию по месту жительства у нас в субботу (15.11.2025) хотим сделать временную регистрацию по месту жительства, так как нет окошек на регистрацию по месту пребывания в этом месяце. У нас РВП.

Вопрос такой, надо сделать уведомление о подтверждении проживания, в штампе дата 20.09.2025.

В какой срок делается регистрация по месту жительства на прямую в МВД.

Если оно не будет готово до 20 числа считается ли это уважительной причиной? Какие последствия если не успеем и до 20 го числа не будет готово регистрация?

, Джумарт, г. Санкт-Петербург
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сделайте через гос услуги

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства. Ст. 5 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 13.12.2024) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Джумарт
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как это сделать? Это собственнику нужно сделать? А если собственников два?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Регистрацию по месту жительства с РВП Вам не сделать. Только с ВНЖ/гражданством. Вам нужно становиться на миграционный учёт ( по месту пребывания). И сделать это Вы должны были в течение 7 дней с даты смены места жительства в силу ст 20 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ. Когда прошлый собственник снял Вас с учёта? Какого числа, месяца? Проживание без регистрации чревато привлечением к ответственности по ст 18.8 КоАП

Нужно успеть до 20.11 подать уведомление по РВП. Можно позже, но на то должны быть уважительные причины неподачи в срок

Ст 6 ФЗ от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов о доходах, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок.

А вообще, неподачи или несвоевременная подача уведомления о проживании по РВП это очередная административная ответственность по КоАП

А 2 и более административных штрафа в год это основание для аннулирования РВП.

Потому, в срочном порядке вставайте на миграционный учёт. Если, конечно, сроки ещё не вышли

Джумарт
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, как это не сделать? С РВП можно делать временную прописку по месту жительства

Это называется регистрацией по месту пребывания ( «временная прописка»), а не регистрацией по месту жительства